http://i075.radikal.ru/1105/ff/65d43644610a.jpg
Альтернативный мир, в котором происходят события игры, населён такими же людьми, как и мы с вами. Здесь нет магии, нежити, различных антропоморфных рас, а есть жизнь, во всей своей красе. Романтика доиндустриальной эпохи – та самая, которой чуточку не хватает в нашей современности.

http://s53.radikal.ru/i140/1105/33/154b4d1f3fdc.jpg

Эсперанс – большой портовый город-государство. Климат схож со средиземноморским. Образ жизни, социальные отношения и прочий антураж подобен земному XVII веку.
Город многонационален, но основное население – эсперанцы – имеют европейскую внешность. Род занятий в довоенное время – судостроение и торговля. Эсперанс – республика, ею правит Совет Равных, в который входят представители самых влиятельных аристократических династий. Религия – монотеизм. Верования и традиции во многом влияют на общественную мораль и быт, в котором мужчине отводится роль добытчика и защитника, а женщине – хранительницы домашнего очага. Война поставила всё с ног на голову, и теперь вкус  того, что ещё вчера было запретным плодом, становится знаком каждому, кто готов принять веяния нового времени.

http://s012.radikal.ru/i321/1105/0b/40b89f255281.jpg

Мешеде (мешеды) – ближайшие соседи Эсперанса с востока. На данный момент эти два государства находятся в состоянии войны. Мешеде смуглы и черноволосы, отличаются взрывным темпераментом, нетерпимостью ко всему чужеродному и фанатичной религиозностью. Начало войны ознаменовалось грандиозными погромами мешедской общины Эсперанса. Массовые беспорядки удалось остановить, но смуглая кожа до сих пор может стать поводом для агрессии радикально настроенных горожан: эсперанские мешеде считаются возможными пособниками врага.

http://s54.radikal.ru/i144/1105/d6/8e06ad5ee36c.jpg

Мулао – соседи Эсперанса с севера и союзники в войне с Мешеде. Этот народ имеет внешность, подобную земной азиатской. В Мулао активно развивается наука, флот оснащён паровыми двигателями, модернизируется примитивное огнестрельное оружие. Но своими техническими достижениями союзники с Эсперансом делиться не спешат. Мулао сторонятся чужаков, предпочитая общество соотечественников, они высокомерны и скрытны, чем заслужили репутацию ненадёжных союзников.