Эсперанс – город-порт на берегу ласкового южного моря с пахнущими жасмином улочками, увитыми плющом роскошными палаццо и площадями, готовыми в любой момент взорваться пёстрым карнавалом. Так было ещё год назад, пока не началась война. Нет, сражения не идут прямо под городскими стенами, защитникам Эсперанса удаётся сдерживать вражескую армию Мешеде далеко на востоке… Но именно в этом и проблема. Город беззащитен как перед атаками вражеского флота, так и перед готовыми предать в любой момент союзниками. Обороной Эсперанса вместо ушедших на войну мужей и отцов должны заниматься женщины, равно как и градоуправлением, и прочим, что раньше считалось исключительно мужским делом.
Впрочем, многих сложившаяся ситуация вполне устраивает. Отход от патриархальных устоев открывает новые горизонты тем юным особам, для которых мало быть чьими-то невестами, а позже – жёнами. И, променяв жемчуга и рюши на воинский мундир и шпагу, теперь они чувствуют себя по-настоящему нужными своему городу. Другие женщины, чтящие традиционный уклад, ждут с войны своих мужчин.
Но тёплый весенний ветер засыпает городские улочки лепестками отцветающих вишен, отзываясь в девичьих сердцах неистовой потребностью любить и быть любимыми. И если однажды рука, увенчанная перстнями и браслетами сожмёт другую, такую же тонкую, волею обстоятельств затянутую в грубую гвардейскую перчатку, возможно, на два одиночества в мире станет меньше. Оставим смущение и стыд где-то за пределами городских стен: Эсперанс умеет хранить чужие тайны...